Information

Schaut auf Instagram: jukhaus, Facebook: JuK Haus, oder Tiktok: jukhaus.vibes mal vorbei!!

Teilnahme am Kursangebot: Die Teilnahme an sämtlichen JuK-Haus-Kursen, kostet 2 € pro Treffen, die Musikangebote 3 € pro Treffen und die „selbstorganisierten“ Angebote nach Absprache im jeweiligen Angebot.

Öffnungszeiten

  JuK-Haus Kids-Corner Café
Montag 08.00 – 18.00 (nur für Nutzergruppen)
Dienstag 08.00 – 21.00 15.00 – 17.30 16.00 – 21.00
Mittwoch 08.00 – 21.00 15.00 – 17.30 16.00 – 21.00
Donnerstag 08.00 – 18.00 15.00 – 17.30 16.00 – 18.00
Freitag 08.00 – 22.00 15.00 – 17.30 16.00 – 22.00
Samstag 15.00 – 20.00 16.00 – 20.00
Sonntag nur bei Veranstaltungen
JuK-Haus
Montag 08.00 – 18.00
(nur für Nutzergruppen)
Dienstag 08.00 – 21.30
Mittwoch 08.00 – 21.30
Donnerstag 08.00 – 20.00
Freitag 08.00 – 21.30
Samstag 15.00 – 20.00
Sonntag geschlossen
Kids-Corner
Montag
Dienstag 15.00 – 17.30
Mittwoch 15.00 – 17.30
Donnerstag 15.00 – 17.30
Freitag 15.00 – 17.30
Samstag
Sonntag
Café
Montag
Dienstag 16.00 – 21.30
Mittwoch 16.00 – 21.30
Donnerstag 16.00 – 20.00
Freitag 16.00 – 21.30
Samstag 16.00 – 20.00
Sonntag



Tanzen
Tanzen ist träumen mit den Füßen

  • Kindertanzgarde KG Neustadt
    Dienstag, 16.00-18.00
    selbstorganisiert
  • Ukrainische Tanzgruppe für Kinder
    Dienstag, 17.00-19.00 und Donnerstag, 17.00-18.00
    selbstorganisiert
  • Hip-Hop-Kids
    Mittwoch, 16.30-18.00
    Hip-Hop-Tanz
    Alter: 6-10
  • PPP Tanzgarde
    Mittwoch 18.00-20.30
    Showtanz/ Karneval, selbstorganisiert
  • JeKids
    Donnerstag, 10.45-13.45
    selbstorganisiert
  • Wasted Crew
    Donnerstag, 16.30 - 18.00
    Hip-Hop-Tanz
    Alter: 16 -20
  • Starlight Steps
    Mittwoch und Freitag, 16.30-18.00
    Hip-Hop
    Alter: 6-10
  • Die Tanzmäuse
    Freitag, 15.30-17.30
    Hip-Hop
    Alter: 6-10
  • The O-Crew
    Freitag, 18.00-20.00 Uhr
    Hip-Hop, Dancehall
    Alter: 14-18


Sport
Get fit for life

  • Basketball
    Dienstag, 16.00-18.00
    in Kooperation mit der Mobilen Jugendarbeit
    Alter: ab 12 Jahren
  • Loopini
    Dienstag, 16.30 - 18.00
    Akrobatik, Jonglage, Einrad
    Alter: 7 - 14
  • Boxen
    Dienstag, 18.00-19.30
    Boxtraining
    Alter: ab 14 Jahren
  • Volleyballteam
    Dienstag, 18.00-20.00
    Mixed Volleyball Team
    Alter: ab 16 Jahren
  • Soccerteam
    Mittwoch, 17.00-19.00
    Fußball
    Alter: 16-20 Jahren
  • Soccerteam 2
    Donnerstag, 16.00-18.00
    in Kooperation mit der Mobilen Jugendarbeit
    Alter: ab 14 Jahren


Kulinarisch
Denn du bist was du isst

  • Feinschmecker-Studio
    Donnerstag, 16.00-18.00 Uhr
    Probiere neue Gerichte aus
    Alter: 8-11 Jahre
  • Youth-Kitchen
    Mittwoch, 17.00-19.00
    Alter: 12-16 Jahre


Kreativ
Phantasie kann alles

  • The Pottery
    Dienstag, 16.30 - 18.00
    Tonarbeiten für Kids
    Alter: 6 - 12


Musik
Feel the music

  • Percussion und Schlagzeug
    Donnerstag, 16.00-18.00
    Gruppenmusizieren
    Alter: 8-12
  • negro y blanco
    Dienstag und Donnerstag, 18.00 - 20.00
    Bandprobe, selbstorganisiert
  • 4 Generation
    Dienstag und Samstag, 17.00 - 19.00
    Bandprobe, selbstorganisiert
  • Guitar-Hero
    Mittwoch, 16.30 - 17.15
    Gitarrenunterricht für Anfänger
    Alter: ab 6 Jahren
  • Guitar Hero 2
    Mittwoch, 17.30-18.15
    Gitarrenunterricht für Fortgeschrittene/ nach Können
    Alter: ab 8 Jahre
  • Keyboard
    Mittwoch 16.00-18.00
    Keyboardunterricht für Kinder (ab 6) und Jugendliche
    Alter: ab 6 Jahren
  • Six Pages
    Donnerstag, 18.00 - 20.00
    JuK Haus Band, Bandprobe
  • Kartell de Caracoles
    Donnerstag 17.30-22.00
    Bandprobe, selbstorganisiert


Entdecker
Wer nicht neugierig ist, erfährt nichts



    Raum für uns
    Wir sind hier - alle zusammen

    • Frauentreff
      Montag, Mittwoch, Freitag, 8.00 - 10.00
      Austausch, Selbstorganisiert
    • Elterncafé
      Montag, 9.30 - 11.30
      Beratungsangebot, selbstorganisiert
    • Nähkurs
      Dienstag, 9.00-11.00
      selbstorganisiert
    • How to be
      Dienstag, 15.00-18.00
      Beratungsangebot, selbstorganisiert
      Alter: für Jugendliche und junge Erwachsene
    • Eltern-Kind-Spielgruppe
      Mittwoch, 9.30-11.30
      Austausch, Spielgruppe, selbstorganisiert
    • Griffbereit Gruppe
      Donnerstag, 9.00-11.00
      Beratungs- und Spielgruppe, selbstorganisiert
    • Mammut-Cafe
      Donnerstag, 8.15-10.30
      Austausch, selbstorganisiert


    Veranstaltungen

     
    Dienstag, 23.01. 8.00-15.00 Potentialanalyse
    Donnerstag, 25.01. 19.00-21.00 Kleinkunst im Cafe (Mit Dimi on the Rocks)
    Freitag, 26.01. 19.00-24.00 Clubnight
    Mittwoch, 31.01. 8.00-13.00 Varia
    Samstag, 03.02. 14.00-18.00 Kinderflohmarkt
    Dienstag, 06.02. 8.00-13.00 Varia
    Donnerstag, 08.02. 8.00-13.00 Varia
      16.00-18.00 Kinderkarnevalsparty
    Donnerstag, 15.02. 8.00-13.00 Varia
    Montag, 19.02. 8.00-13.00 Varia
    Donnerstag, 22.02. 8.00-13.00 Varia
      19.00-21.00 Kleinkunst im Cafe (Mit Hannes and Friend)
    Freitag, 23.02. 19.00-24.00 Clubnight
    Samstag, 24.02. 15.00-18.00 Holzkunstworkshop
      18.00-22.00 Bluesgewerkschaft
    Montag, 26.02. 8.00-13.00 Varia
    Donnerstag, 29.02. 8.00-13.00 Varia
    Freitag, 01.03. 16.00-22.00 Ausflug zu Get on Stage/ Tanzfestival
    Sonntag, 03.03. 14.00-20.00 Ausflug zu Get on Stage/ Tanzfestival
    Montag, 04.03. 8.00-13.00 Varia
    Dienstag, 05.03. 8.00-13.00 Varia
    Donnerstag, 07.03. 8.00-13.00 Varia
    Dienstag, 12.03. 8.00-13.00 Varia
    Donnerstag, 21.03. 19.00-21.00 Kleinkunst im Cafe (Mit Künne & Scheffer)
    Freitag, 22.03. 19.00-24.00 Clubnight
    Samstag, 23.03. 18.00-22.00 Bluesgewerkschaft
    25.03.-28.03. 7.30-16.00 Osteferienaktion für Kinder
    Freitag, 19.04. 18.00-22.00 Mammutgroßrunde
    Samstag, 27.04. 18.00-22.00 Bluesgewerkschaft
    Sonntag, 05.05. 15.00-18.00 Spielmobil: Raus auf die Wiese
    Mittwoch, 08.05. 19.00-24.00 Oldienight-Ehemaligen Treff
    Sonntag, 12.05. 15.00-18.00 Spielmobil: Raus auf die Wiese
    Mittwoch, 15.05. 7.45-13.45 Fairmobil
    Donnerstag, 16.05. 7.45-13.45 Fairmobil
    Freitag, 17.05. 7.45-13.45 Fairmobil
    Sonntag, 19.05. 15.00-18.00 Spielmobil: Raus auf die Wiese
    Freitag, 24.05. 18.00-22.00 Mammutgroßrunde
    Samstag, 25.05. 18.00-22.00 Bluesgewerkschaft
    Sonntag, 26.05. 15.00-18.00 Spielmobil: Raus auf die Wiese
    Sonntag, 02.06. 15.00-18.00 Spielmobil: Raus auf die Wiese
    Samstag, 08.06. 13.00 Fiesta Mexikana auf der Gemmericherstr.
    Sonntag, 09.06. 8.00-18.00 Wahllokal zur Europawahl
    Samstag, 22.06. 18.00-22.00 Bluesgewerkschaft
    08.07.-19.07. 10.00-17.00 Mammutspiel
    05.08.-16.08. 15.00-21.00 Mexiko Live